Lot n° 17

THEODORE DECK (1823 1891)

Résultat :
Estimation :

Paire de coupes à panse bombée montée sur talon en céramique émaillée bleue présentant un décor en relief chinoisant figurant des dragons. Signées du cachet «TH.Deck» et du cachet rond en profil. Vers 1880-1890. Diam: 19 cm H: 8,5 cm (infimes éclats) A pair of blue enamelled ceramic bowls with a Chinese inspired decoration representing dragons. Stamp signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. Diam: 7 ½ in H: 3 1/3 in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Céramiste 1823-91», London, 2000, modèle similaire reproduit à la référence 47