Rare vase à corps bombé et col évasé en céramique émaillée bleu aubergine et turquoise présentant un décor en relief de branchages chinoisant. Monture en bronze présentant quatres têtes d'éléphant formant piétement. Signé du cachet en creux «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 34 cm A rare enamelled ceramic vase decorated with Chinese inspired boughs and a bronze mounting with elephant heads forming the base. Intaglio signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 13 1/3 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 65 référence 42