Tulipière à corps à panse bombée monté sur un piédouche circulaire, présentant six longs cols évasés formant pics à fleurs en céramique émaillée polychrome à décor dit d'Iznik. Signée «TH. Deck» et monogrammée «H». Vers 1880-1890. H: 16 cm Diam: 17 cm (léger éclat) A tulip vase on a pedestal in polychrome enamelled ceramic. Signed «TH. Deck» and monogram «H». Curca 1880-1890. H: 6 1/3 in Diam: 6 2/3 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 43 référence 4