Rue du Caire Lavis brun signé en bas à droite. 20,4 x 12 cm - Gustave NOEL (né en 1823) Vue de ruines Gouache. 26,4 x 13,2 cm - ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Vue de l'église Saint Étienne du Mont et du Panthéon Crayon, aquarelle. 33,6 x 24,6 cm Oeuvre en rapport: Le tableau de Jules Dupré (1811-1889) de même sujet. - Adrien LUCY (mort en 1875) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche. 16,2 x 23,2 cm - ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Berger, ânes et chèvre Sanguine. 12,5 x 16 cm - ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle Paysage maritime Miniature. Diam.: 6,2 cm L'ensemble