Coupe à offrande sur piédestal, elle présente sur les parois internes un beau décor de pélican stylisé s'inscrivant dans des vagues s'imbriquant les unes dans les autres. Il s'agit ici d'un décor à symbolique aquatique, destiné à assurer une pêche féconde. Terre cuite polychrome, légèrement cassée collée, une égrenure sur le col. Veraguas, probablement région de Rio de Jesus, Panama,1000-1200 après JC. 20,5x25,5cm