Lot n° 230

TORTOREL (Jacques) et Jean PERRISSIN

Estimation :

Premier volume, contenant quarante Tableaux ou Histoires diverses qui sont memorables touchant les Guerres, Massacres & Troubles advenus en France en ces dernieres annees. Le tout recueilli selon le tesmoignage de ceux qui y ont esté en personne, & qui les ont veus, lesquels sont pourtraits à la verité. S.l.n.d. [1570]. In-folio, demi-maroquin brun avec petits coins, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Brunet, V, 892-896. - P. Benedict, Graphic History: The Wars, Massacres and Troubles of Tortorel and Perrissin (Droz, 2007). Premier tirage de cette superbe suite de 40 planches gravées sur cuivre et sur bois. Le titre, qui constitue la planche n°1, est gravé dans un très beau cartouche ornementé. Il est suivi de 39 planches qui représentent les exactions auxquelles ont donné lieu en France les guerres de religion peu avant la Saint-Barthélemy. Grâce à des sympathies huguenotes évidentes, Tortorel et Perrissin bénéficièrent d'informations et de témoignages qui leur permirent de mettre en scène graphiquement une actualité immédiate intéressant tout le royaume et de traduire avec réalisme les massacres assignables aux deux camps. Ces illustrations se réfèrent à des épisodes qui ont précédé les guerres de religion proprement dites, comme la conjuration d'Amboise, puis à des événements qui appartiennent aux premières guerres de religion jusqu'en mars 1570. Les épreuves ont été montées. Toutes les scènes représentées sont titrées et légendées en français, à l'exception de cinq d'entre elles, qui le sont en allemand. Exemplaire constitué par le comte Lanjuinais, avec son ex-libris armorié. Celui-ci a inscrit une note concernant son exemplaire sur une garde et ajouté une table à la plume à la fin du recueil. Exemplaire incomplet de l'Avis, mais enrichi de 2 planches supplémentaires. La première, qui n'a aucun rapport avec le sujet, montre une des batailles que livra Don Juan d'Autriche face aux Turcs. La seconde représente le massacre de la Saint-Barthélemy, qui eut lieu le 2