Lot n° 138

ZOCCHI (Giuseppe)

Estimation :

Vedute delle ville e d'altri luoghi della Toscana. Florence, Giuseppe Allegrini, 1744. In-folio oblong, broché, sous couverture de papier gris muette moderne. Brunet, V, 1107. - Moreni, II, 324-325. Premier tirage de cette magnifique suite représentant des villas, jardins et paysages animés de Toscane. Le recueil contient un titre-frontispice gravé par Johann Gottfried Seuter et 50 planches dessinées par Giuseppe Zocchi et gravées à l'eau-forte par différents artistes: Pietro Monaco, Giuseppe Wagner, Morghen, Marieschi, Benedetti, etc. La planche n°17 a été gravée par Giambattista Piranesi. Très belles épreuves. Les planches 49 et 50 sont interverties. Petite mouillure claire touchant le bord d'une dizaine de planches, sans gravité