La Libraria. Venise, Altobello Salicato, 1581. - La Seconda libraria. Venise, [Francesco Marcolini], 1551. 2 volumes in-12, maroquin vert janséniste, filet à froid en encadrement, roulette intérieure, non rogné (Reliure moderne). Cet intéressant recueil est considéré comme la première tentative de bibliographie de la littérature italienne. Il contient entre autres une importante partie consacrée à la musique. Exemplaire composite, avec le premier tome dans l'édition donnée par Salicato, et le second en édition originale. Petit trou de ver sur le titre du premier volume, des feuillets un peu courts dans le second