La Visione. Poema diviso in Inferno, Purgatorio, & Paradisio. Vicenze, Francesco Leni, 1613. In-16, vélin rigide (Reliure de l'époque). Colomb de Batines, I, 101-102. - The Fiske Dante Collection, I, 10. Édition assez recherchée de la Divine Comédie, la première des trois seules qui furent publiées au XVIIe siècle. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du dernier feuillet. Petite réparation angulaire au titre, avec encadrement retouché à la plume; quelques légères mouillures. Certains titres courants ont été un peu atteints par le couteau du relieur