Considerazioni sopra la proporzione del vigor delle polveri da fuoco, Della forza delle medesime ne' pezzi d'Artigliera, e della resistenza di questi. Modène, Bartolomeo Soliani, 1708. Petit in-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos orné, pièces de titre orange et noire (Reliure de l'époque). Riccardi, I, 376. Rare édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée sur cuivre représentant diverses figures géométriques. Domenico Corradi (1680-1756) était le mathématicien du duc de Modène. Dans son traité sur la balistique, il parle de la puissance des armes à feu et de l'emploi de la poudre. Ex-libris armorié gravé du comte Riccati