Album in-8 oblong contenant 42 dessins répartis sur 40 feuillets, demi-cartonnage avec petits coins du milieu du XIXe siècle. Bel album comprenant 42 dessins au crayon représentant des paysages du Nord de l'Italie, dont certains sont légendés: Côme, Sant'Abbondio, Balegno, Menaggio, etc. Noël Thomas Joseph Clérian peintre français spécialisé dans le genre paysager, né à Aix-en-Provence en 1796 et mort à Avignon en 1843. Vers 1815, il se rendit en Italie où il devint l'élève du grand peintre et collectionneur aixois François-Marius Granet (1775-1849)