Asisi città serafica e santuari che la decorano ad istruzione e guida dei forestieri che vi concorrono. Rome, Francesco Bourliè, 1821. In-8, cartonnage papier bleu, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre ocre, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition de cette source importante pour l'histoire locale et artistique de la ville d'Assise, illustrée de 30 planches dessinées et gravées à l'eau-forte, au trait, par Giambattista Mariani. Légères rousseurs et petits frottements au cartonnage, sinon bel exemplaire