Per le Acclamatissime Nozze di sua Eccelenza la nobil donna Lucrezia Contessa e Marchesa Savorgnan con sua Eccelenza il nobil uomo Don Giovanni Marchese Lambertini. Venise, Simone Occhi, 1762. In-4, broché, sous couverture factice de papier marbré de l'époque, tranches marbrées. Édition originale, rarissime, de ce beau livre de fête. L'illustration, gravée en taille-douce par Francesco Bartolozzi, contient une grande planche d'armoiries placée en frontispice, une vignette sur le titre, une initiale et 33 vignettes en tête et culs-de-lampe. Bel exemplaire, sur papier fort avec de grandes marges. Légères rousseurs sur le frontispice et le titre