De coloribus libellus. Florence, Laurentii Torrentini, 1548. Petit in-4 étroit, vélin rigide, dos à nerfs portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Wellcome, 5217. Édition originale de la traduction latine et des commentaires du médecin italien Simeone Porzio sur cet important traité sur les couleurs, attribué à Aristote. L'ouvrage est dédié à Cosme de Médicis. Divisé en six chapitres, il est imprimé en caractères grecs pour le texte originel et en romain pour la traduction et les commentaires. Une réimpression en a été faite l'année suivante à Paris, par les soins de Michel de Vascosan. Cachet de la Kristen Collection. Traces de frottements à la reliure