Lot n° 10

APRILIS (Bartolomeo)

Estimation :

Istruzione sulla coltivazione e sugli usi dei pomi di terra o sia patate. Udinese, Nella Tipografia Vendrame, 1816. In-8, broché, non rogné, sous couverture grise muette. Seconde édition de ce mémoire sur l'origine, la culture, l'utilité et la consommation de la pomme de terre. Mouillure claire touchant le bord du titre et de quelques feuillets