ALMANACH DE VENISE. - La Temi Veneta contenente magistrati, reggimenti e altro per l'anno 1788. S.l. [Venise], Paolo Colombani, s.d. [1788]. In-8, cartonnage rigide recouvert de soie verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cicogna, n°2226. Almanach officiel pour l'année 1788, contenant la liste détaillée des officiers, magistrats, patriciens, etc. de Venise. Joli frontispice gravé à l'eau-forte représentant l'allégorie de la Sérénissime et titre gravé en taille-douce orné d'un encadrement rocaille. Ces almanachs officiels furent publiés de 1761 à 1796 et imprimés à Venise par Paolo Colombani, d'abord au format in-12, puis au format in-8