Lot n° 19

Charles Clifford (1819 -1863)

Résultat :
Estimation :

Construcción del puente de los Franceses en la línea Norte, Madrid, c. 1861. Papel albuminado, imagen 32 x 42 cm, sello seco del fotógrafo, tiraje de época. Procedencia Colección Martín Carrasco, Madrid. Colección particular, España. Exposiciones Charles Clifford, Ibercaja, Huesca, 1999. Bibliografía La historia de la fotografía en España, desde sus orígenes hasta1900, El Viso, Madrid, p.107. La fotografía en España hasta 1900. Biblioteca Nacional, Madrid, 1992, p. 54. Nouvelle Histoire de la Photographie, Bordas, París, 1994, p. 205. Charles Clifford, fotógrafo de la España de Isabel II, El Viso, Madrid,1996. p. 158. Clifford en España. Un fotógrafo en la corte de Isabel II, El Viso, Madrid,1999. p. 86. Charles Clifford, en Huesca Imagen, Diputación de Huesca, Huesca, 1999, p. 21. Fotografía comisionada por el ingeniero Lucio del Valle, ha devenido icónica dentro de la historia de la fotografía en España y de la modernización del país. La fotografía fue el medio que mejor reflejó el proceso de modernización, la transformación del paisaje que se dio en el siglo XIX vinculada a la revolución industrial. Charles Clifford en esta imagen, una de las más dinámicas e interesantes de las realizadas dentro de la fotografía industrial esàñola, jugó con la geometrización del espacio para realizar esta fotografía, de un gran impacto visual, en la que trasladó la fascinación que tenían los creadores románticos por el paisaje sublime de la naturaleza al paisaje industrial, tecnológico, resaltando la grandeza de la construcción realizada por el hombre