IMPORTANTE HACHA Culture Maya, Guatemala Classique, 550 à 950 après J.-C. Magnifique hacha en pierre dure gris-brun à surface patinée par le temps, et finement gravée sur les deux faces. Représentation d'un vieillard aux traits ridés, portant une dépouille de rapace sur la tête. Trou biconique sur la partie haute de l'objet, permettant de le suspendre. Très belle patine d'usage. Éclats visibles. H. 24,1 cm - L. 19 cm