"Bouquet" Laque de chine sur panneau rectangulaire sculpté en plans superposés à motif de fleurs et feuillages. cachet de l'atelier au dos. DiM. 32 x 31 cM Provenance : Vente edouard Degaine, peintre et laqueur, Bernard galateau, commissaire-priseur, Félix Marcilhac, expert, Limoges, 29 janvier 1989, n° 5 du catalogue, reproduit en couleurs p. 10. Historique : ancienne collection des filles de l'artiste, vente d'atelier.