Corbeille en argent, sur talon, bordée d'un jonc en pourtour, deux grandes prises latérales en fleur de magnolia se présentent en découpe, modèle dessiné par Georg Jensen vers 1905. Poinçon Georg Jensen Copenhague 1933-1944, numérotée "2E". DIAM. 28 CM - PoIDs: 382 G Bibliographie : David A. Taylor and Jason W. Laskey, ?Georg Jen-sen, The silver Fund Collection?, 2003, p. 43, n° 6.