LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Important buffet dressoir en acajou et placage d'acajou, corps principal parallélépipédique ouvrant latéralement par deux vantaux et deux tiroirs et présentant au centre un buffet en ressaut à hauteur d'appui, surmonté d'une tablette, nombreux éléments godronnés en stylisation florale formant piétement, montants et chapiteaux, prises en draperies et entrées de serrure fleuries, en bronze doré. HAuT. 155 CM - LoNG. 180 CM- PRoF. 60 CM Bibliographie : Florence Camard, "süe et Mare et la Compagnie des Arts Français", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit p. 283.