Mania Kourva (Mania la putain), vers 1928 Encre brune au pochoir et rehauts de gouache blanche sur papier boucher, trace de monogramme en bas à droite Titrée au dos à l'encre «Koumania» H. 33 cm - L. 25 cm PhG Une pliure horizontale Cette oeuvre, de la série «Voyage en Turquie» vers 1928, fait partie d'un portefeuille publié par l'éditeur: «l'Étoile Boitante» à Paris, puis exposée à Londres en 1929. Mais ces compositions furent élaborées antérieurement, sans doute autour de 1910 et ce «Voyage en Turquie» n'étant vraisemblablement qu'imaginaire. Bibliographie: Centre Georges Pompidou, Natalia Gontcharova, Michel Larionov, catalogue d'exposition du Musée National d'Art Moderne, Paris 1995 pages 126 à 134, reproduit