Lot n° 242

Estimation :

Pendule à complication en bronze ciselé et doré, elle présente cinq cadrans, à la partie supérieure le plus grand indique les heures en chiffre romain et les minutes par tranche de quinze en chiffre arabe, à douze heures un cadran secondaire indique les secondes. À la partie inférieure, trois cadrans indiquant respectivement les signes du zodiaque, les quantièmes et jour de la semaine, et les mois par solstice. Encadrement de bronze ciselé et doré à baguettes torsadées Socle de marbre vert de mer (légers éclats) à petits pieds pastilles Début du XIXe siècle H. 58,5 cm - L. 21 cm - P. 11 cm H. 5 cm - L. 23 cm (base) Balancier à compensation en laiton et acier (piqûres de rouille), deux molettes de réglage (une grande horizontale et une petite verticale) Encadrement de bronze ciselé et doré à baguettes torsadées Socle de marbre vert de mer (legers éclats) à petits pieds pastilles Socle en bois noirci et globe en verre avec fêle sur 20 cm environ. Début du XIXe siècle H. 58,5 cm L. 21 cm P. 11 cm H. 5 cm L. 23 cm (base) Cabinet Dillée Experts : +33 (0)1 53 30 87 00 C'est véritablement dans la dernière décennie du XVIIIe siècle qu'apparaissent les premiers modèles de pendules dites «squelettes», dont la particularité est de présenter une composition épurée avec un cadran principal annulaire laissant entrevoir aussi bien la beauté des mouvements et des rouages, que la complexité des mécanismes élaborés par les meilleurs horlogers européens, principalement parisiens. Cette nouvelle esthétique découlait d'une part, de l'admiration des amateurs d'horlogerie pour les exceptionnels progrès techniques effectués depuis le milieu du XVIIIe siècle, d'autre part, d'une certaine désaffection des collectionneurs pour les pendules à sujets représentant toute sorte de personnages allégoriques ou inspirés de la mythologie classique grecque et romaine. Le régulateur que nous proposons fut réalisé dans ce contexte particulier, sa composition