Lot n° 208

Estimation :

Pendule à poser et son socle en bronze anciennement doré et argenté (usures) à décor à l'amortissement d'une statuette figurant un personnage jouant de la flûte. Le cadran principal indique les heures en chiffre romain, il est surmonté d'un cartouche émaillé dans un encadrement à coquille et rinceaux, il est orné d'un couple de moissonneurs symbolisant l'été dans une perspective paysagée. À la partie inférieure droite un cadran secondaire indique la réserve de marche La platine est signée de Johann Conrad REICHEL à Bautzen La terrasse présente des pieds griffes Allemagne, deuxième tiers du XVIIIe siècle H. 27 cm - L. 12 cm - P. 10 cm Mouvement à revoir et modification Cabinet Dillée Experts : +33 (0)1 53 30 87 00 Horloger : Johann Conrad Reichel, actif à BAUTZEN (Ostdeuschland,Saxe) dès 1720 (source : Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal, 1. Auflage 1977) Les arts décoratifs européens du XVIIIe siècle se caractérisent souvent des créations antérieures et postérieures par la qualité des réalisations liée au choix des matériaux, par la parfaite maîtrise des techniques dont firent preuve certains artisans et par l’originalité des compositions qui reflète l’influence de certains ornemanistes qui surent inspirer les créations et renouveler les modèles. Dans le domaine particulier de l’horlogerie, la période est dominée par les créations parisiennes qui élevèrent cet art à son apogée, mais parmi les pays qui pouvaient s’enorgueillir de rivaliser avec les horlogers français et de développer une production de qualité, les états germaniques se distinguèrent tout particulièrement. Cela résultait du découpage géopolitique du temps qui aboutit au morcellement du pays en de nombreux états, plus ou moins puissants, et logiquement dirigés par plusieurs souverains et princes dont la volonté était d’affirmer leur autorité ou leur légitimité en jouant le rôle de mécènes et en soutenant une production de grande qualité. Cette rivalité eut pour conséquence une p