Parure composée d'un bracelet, d'un collier, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une broche (petit accident dessus) reprenant tous le même motif central avec deux pampilles (dont une cassée), en or jaune, poinçon tête d'aigle, travail de ciselure d'émail bleu lapis, et sertis de diamants taille rose, dans son écrin d'origine en chagrin vert Travail de la fin du XIXe siècle Poids 18 g