LA POUPÉE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1930. 28,3 x 23,7 cm, sous encadrement. Tirage argentique d'époque de Hans Bellmer représentant sa célèbre poupée. Beau tirage, malgré une légère restauration à l'angle supérieur gauche quasiment invisible. Photographie offerte par Hans Bellmer à Mario Prassinos comme Bellmer le précise dans sa lettre du 25 avril 1935 (n°23 du catalogue). LES TIRAGES DE BELLMER AUTHENTIQUEMENT D'ÉPOQUE SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ