Lot n° 154

STENDHAL.

Estimation :

LA CHARTREUSE DE PARME par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à coins, dos ornés en long d'un décor de motifs et filets dorés, non rogné, couvertures conservées, chemise demi-maroquin, étui. Edition originale. Très bel exemplaire dans une reliure non signée attribuable à Noulhac. De la Bibliothèque Charles V. D. Elst.