Lot n° 153

STENDHAL.

Estimation :

LE ROUGE ET LE NOIR. Paris, Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8, demi-veau cerise avec coins, dos à un nerf portant le nom de l'auteur et le titre avec de part et d'autre un encadrement de 4 filets dorés reliés aux angles par un fleuron, tranches marbrées, étui. (Simier Relieur du roi) Edition originale ornée de 2 vignettes de titre d'Henry Monnier. Superbe exemplaire, un des plus beaux que l'on puisse rencontrer, dans une élégante reliure contemporaine signée de Simier. Condition rarissime