Lot n° 148

STENDHAL.

Résultat :
Estimation :

DE L'AMOUR... Paris, Librairie Universelle, P. de Mongie, 1822. 2 volumes in-12, plein veau fauve moucheté, large dentelle dorée encadrant les plats, dos ornés de fleurons, roulette et filets dorés, pièce de titre en maroquin vert, tranches marbrées, chemise et étui. (Reliure de l'époque). Edition originale rare. Très bel exemplaire, ayant appartenu à Talleyrand avec l'ex-libris du Château de Valencay (Note autographe de l'écrivain André Lebey, sur la page de garde).