Lot n° 56

FLAUBERT (Gustave).

Estimation :

MADAME BOVARY. Moeurs de Province. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs richement orné d'un décor d'entrelacs de listel de maroquin rouge et filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Mercier Sr. de Cuzin). Edition originale. Un des très rares exemplaires sur papier vélin fort avec sa couverture tirée spécialement pour les grands papiers. Superbe exemplaire provenant de la bibliothèque du Président Mercier.