Lot n° 47

CHATEAUBRIAND (François René de).

Estimation :

VIE DE RANCÉ. Paris, H. L. Delloye (1844). In-8, demi-veau glacé fauve, dos lisse orné de faux nerfs dorés et à froid, fleurons à froid, pièce de titre de maroquin havane, tranches mouchetées, couverture conservée. Edition originale. Bel exemplaire relié avec sa couverture, dans une reliure pastiche parfaitement réussie.