ESSAI SUR LA LITTÉRATURE ANGLAISE... Paris, Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches marbrées. (Relié vers 1860) Edition originale. Exemplaire sur grand papier vélin. (Quelques piqûres, dos légèrement passé)