ESSAI HISTORIQUE, POLITIQUE ET MORAL SUR LES RÉ- VOLUTIONS ANCIENNES ET MODERNES. Londres, Colburn, 1820. Deux parties en un volume in-8, plein veau marbré, premier plat orné au centre des palmes du Lycée Louis Le Grand, guirlande dorée, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Edition recherchée.