MÉMOIRES COMPRENANT SES VOYAGES EN ITALIE, EN ALLEMAGNE, EN RUSSIE, ET EN ANGLETERRE, 1803-1865. Avec un beau portrait de l'Auteur. Paris, Michel Lévy Frères, 1870. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de filets à froid dans les compartiments, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). Edition originale ornée d'une photographie originale de Berlioz par Nadar. Bel exemplaire.