Lot n° 40

Estimation :

LES FARFADETS, OU TOUS LES DÉMONS NE SONT PAS DE L'AUTRE MONDE...Paris, chez l'auteur et P. Gueffier, 1821. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches jaspées. (Relié vers 1860). Edition originale très rare complète des 8 curieux dessins de Quinart, lithographiés par Langlumé. Portrait de l'auteur en frontispice dédié «à tous les empereurs, rois, princes, souverains des quatre parties du monde ». Etonnant ouvrage du plus curieux des «Fous littéraires ». Sur le personnage que fut Berbiguier, voir l'étude de Champfleury dans ses « Excentriques ».