LES CENT CONTES DRÔLATIQUES, Colligez ès abbaïes de Touraine... Paris, Werdet, 1832-1837. 3 volumes in-8, demi-veau fauve à coins, dos richement ornés en long de motifs dorés et mosaïqués de veau rouge, filets dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Semet et Plumelle). Edition originale. Très rare, surtout avec ses couvertures conservées en parfait état. Ex-libris Docteur Chauveau et Docteur Fleury.