LE PÈRE GORIOT. Histoire Parisienne. Paris, Werdet et Spachmann, 1835. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos ornés de filets dorés et à froid, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). Edition originale. Un des rares exemplaires complets de la préface fournie postérieurement à la parution des volumes. Bel exemplaire (Vente Duchesse de Sforza et Renaud-Gillet - Ex-libris)