LES OEUVRES. Revues, corrigées et augmentées. Paris, D. Thierry, Cl. Barbin, 1682. 8 volumes in-12, plein veau blond, dos ornés avec pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les plats, tranches rouges. (Reliure de l'époque). Première édition complète et la première illustrée. Elle est établie après la mort de Molière d'après les manuscrits originaux par les comédiens de sa troupe, Vinot et Lagrange, qui introduisent des jeux de scènes. 6 pièces figurent ici en édition originale « Don Garcia de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Dom Juan ou le Festin de Pierre, Melicerte, Les Enfants Magnifiques et la Comtesse d'Escarbagna. Les 30 figures de Brissart gravées par Sauvé sont précieuses pour l'histoire du Théâtre et de la mise en scène. (A. J. Guibert). Bel exemplaire en reliure ancienne