+ Icône représentant le Christ Pantocrator. Sur... Lot 2
Résultat :
Estimation :
+ Icône représentant le Christ Pantocrator. Sur le panneau de bois sont peint le visage et les mains du Christ. Par-dessus est posé l'Oklad, en argent gravé et partiellement doré, représentant l'auréole rayonnante, le manteau, le globe terrestre surmonté de la croix et soutenu par des nuées. Encadrement à décors de branches fleuries. Essayeur: Viktor Vasilyevich Savinsky (Moscou 1859-1894). Date: 1872. Titre: 84 pour 875/1000. Ville: Moscou. Orfèvre: Ivan Zakharov (Moscou 1856-1896). Dim: 17.7 x 14.1 cm