Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

COMMODE MAZARINE en placage de merisier et bois de rose et décor marqueté toutes faces « à l'italienne » de fleurs, oiseaux et monogramme en noyer, prunier et érable. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Façade arbalète et côtés concaves, pieds galbés, montants en console ajourée à filets de buis. Travail lyonnais ou grenoblois, vers 1730. Porte un cachet rouge au dos. (Éclats de placage, pieds restaurés). 85 x 129 x 69 cm