Lot n° 193

Résultat :
Estimation :

CABINET HOLLANDAIS du XVIIe siècle, façade ouvrant à neuf tiroirs encadrant un théâtre en placage de bois noirci, écaille et nacre, dessus et côtés en parquetage de palissandre et acajou. Le dessus à abattant est muni d'un miroir guilloché et à décor peint de fleurs avec nombreux casiers. Piétement ancien en noyer tourné en balustres avec bagues dorées, entretoise en H à toupie. 94 x 50 x 32,5 cm