CONSOLE AUX CORNES D'ABONDANCE En acajou et placage d'acajou, montée sur chêne. Le piètement antérieur présente deux magnifiques cornes d'abondance, ornées de décors en bronze doré, paniers de fruits et dauphins. Les montants postérieurs très architecturés sont équarris. La ceinture dissimule un tiroir long. Base plinthe à décrochement Estampillée P. Bellangé et numérotée 8. Marbre bleu Turquin numéroté 4 B au revers. Epoque Empire. H. 97 cm, L. 106 cm, P. 46,5 cm Pierre Antoine Bellangé (1758-1827), reçu maître menuisier en 1788. Il fut un des fournisseurs attitrés de Napoléon Ier et de son entourage ; Berthier, Prince de Wagram, lui fait meubler en grande partie son hôtel de la rue Neuve des Capucines et son château de Grosbois entre 1807 et 1812. En 1811, il figure sur la liste des ébénistes recommandés au Garde-Meuble. Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard Le Mobilier Français du XIXe siècle, Dictionnaire des Ebénistes et des Menuisiers, aux Editions de l'Amateur, Paris, 1989, p. 54. Au cours de la fin du XVIIIe siècle quelques grands artistes utilisèrent la corne d'abondance comme décor, citons Nicolas Heurtaut (Salon au musée du Louvre) et Georges Jacob.