Lot n° 132

Estimation :

PAIRE de FUSILS de chasse HOLLAND & HOLLAND à platines gravées, modèle Royal Hammerless Ejector, 2 coups, calibre 12/70, éjecteurs, numérotées 22403 et 22404. Canons juxtaposés de 71 cm signés Holland & Holland, 13 Burton Street. London, n°22404 et 22403. Crosses anglaises en noyer de 37 cm (sabot de 2 cm). Monodétente, surétés automatiques. Signés HOLLAND & HOLLAND.sur les platines finement ciselées de rinceaux et entrelacs. Année de fabrication 1899. Dans leur étui de cuir brun rouge garni à l’intérieur de feutre rouge. Étiquette HOLLAND & HOLLAND dans le couvercle. Et plaque de laiton monogrammés J.P.L à l’extérieur. Catégorie D-I soumise à enregistrement. L’acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cour de validité (2013/2014) ou licence de tir en cour de validité. Mesures des canons sur la dernière photo.