Vase de forme carrée en porcelaine émaillée céladon à décor moulé sous la couverte de caractères «shou» stylisés entourés par deux phénix. Deux anses en forme de grecques. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. H.: 28,5 cm Fond percé, petite fêlure au col