Lot n° 127

CHINE - Fin XIXe siècle

Estimation :

Coupelle de forme polylobée en porcelaine décorée en émaux polychromes des huit emblèmes bouddhiques «baxijiang», le bord supérieur orné d?une frise de lingzhi, l?intérieur d?un semis de fleurs. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xianfeng. Diam.: 14,5 cm