Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Fin GHOUM en soie, (Perse), milieu du 20e siècle, (Époque du Shah): Fond rouge brique à medaillon étoilé ivoire et bleu nuit, enrichi de fleurs, volatiles et quatre écoinçons polychromes. Bordure principale bleu nuit à ramages, entourée par six contre bordures. Densité d'environ 15000 noeuds au dm2. Dim: 155 x 103cm