Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

STELE COMMEMORATIVE sculptée en bas-relief dans le creux, sur deux registres surmontés d'une rosace, de deux buste d'un couple de personnages. La femme, vêtue d'une tunique formant plusieurs plis est figurée de face, l'homme casqué, paré d'une barbe touffue, de profil. Art romain Epoque romaine (IIè-IIIè siècle) Ht. 98 cm