Lot n° 203

Estimation :

Table à transformation formant coiffeuse en placage de bois de rose marqueté de bouquets de fleurs, vases fleuris et d'oiseaux branchés, réserve de satiné d'amarante et bois de violette. Les casiers découvrent des systèmes de tiroirs et rideaux à lamelles en acajou ou en marqueterie. Le tiroir central à secrets et système dégageant un tiroir dissimulé contenant un nécessaire à écrire. Bronze ciselé et doré. Attribuée à J.F. OEBEN. Epoque Louis XV. Hauteur : 75 cm - Longueur : 85,5 cm - Profondeur : 49 cm Une table d'inspiration similaire est conservée au Louvre (collection Grog-Carven). Jean-François OEBEN, ébéniste d'origine allemande, s'était fait une spécialité des petits meubles à combinaison, très en vogue au XVIIIe siècle. Loin de sacrifier l'esthétique à la technique, Oeben agrémente ses créations d'admirables marqueteries florales, un décor qu'il remettra à la mode. Il devient ainsi la coqueluche des élites cultivées, dont la Pompadour à qui il doit sa fulgurante ascension avec un titre d'ébéniste du Roi en 1754 suivi de celui d'ébéniste mécanicien du Roi. L'artiste ne réalise pas deux meubles identiques, jouant avec talent sur les ressources de la mécanique.