Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Chocolatière en argent uni posant sur un piédouche. Modèle à quatre pans unis en alternance avec des côtes droites en rappel sur le couvercle, ce dernier surmonté d'un panache avec une terrasse de feuilles qui se dévisse pour laisser la place au moussoir. Anse en bois à enroulements, attaches coquilles. Maître orfèvre marquant d'une crosse. Valenciennes vers 1765. Hauteur : 23,7 cm - Poids brut : 734 g