Lot n° 41

Estimation :

Pot à fard et plateau de présentation en vermeil. Le pot couvert pose sur un piédouche bordé de laurier en rappel sur le bord du couvercle. Il est décoré d'appliques de feuilles lancéolées unies en alternance avec des lambrequins, le tout sur fond amati délimité par un jonc. Sous le col sont gravés deux rosaces encadrées de bandeaux. Le couvercle mobile, gravé d'une branche de laurier encadré d'un jonc, se termine par une sphère d'époque postérieure. Le plateau de présentation légèrement ovale, rentré à l'emplacement des pieds, ces derniers à enroulement prolongé de feuillage. Il est bordé de laurier en rappel sur les supports. La partie centrale est gravée d'une rosace tournante d'où partent de larges godrons rayonnants. Les supports sans fond sont maintenus par quatre écrous. (manques). Ils sont décorés de chutes de feuillages ajourés. Maître orfèvre François Thomas Germain, reçu en 1748. Poinçon illisible dans le couvercle du pot et absent sur le plateau. Paris entre mai et juillet 1765. Décharge pour les ouvrages partant à l'étranger. Présentoir : Longueur : 25,7 cm - Largeur : 17,5 cm - Poids : 906 g Pot à fard : Hauteur : 10,5 cm - Poids : 235 g On joint une copie du pot à fard à l'identique réalisé à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle. Voir un huilier de même inspiration photographié et décrit sous le n° 276 de la collection Jourdan- Barry par J. Kugel, cet objet faisait partie de la collection Alexandre P. Morgan. Pour le gobelet voir dans l'ouvrage de Bapts « Les Germain » publié en 1887 figure n° 39, toilette du grand Duc Alexis, avec un pot à fard du même modèle.